2pac
Золотая эра хип-хопа от Makaveli.ru
Автор lol2007   
01.12.2014 г.
Золотая эра хип-хопа от Makaveli.ru

Недавно в возрасте 58 лет скончался известный Генри Ли Джексон, также известный, как Big Bank Hank. Его дебютом стала песня Rapper`s Delight записанный в 1979 году. Композиция уже считается самой первой песней в истории рэпа, и получила популярность не только на Западе, но и во всём мире. В самом начале мало, кто воспринимал трек в серьёз, но в итоге трек стал очень популярным и разошелся тиражом больше 8 миллионов экземпляров.

На тот момент оставалось совсем немного времени до наступления так называемой и всеми нами любимой «Золотой эры хип-хопа», это 1980-1990-ые годы. Для, тех кто это пропустил в связи со своим возрастом или ранее это было не интересно, мы предлагаем Вам окунуться в её историю с головой. Да, и там конечно будет 2Pac, как же без него?

В 1981 году основался коллектив Run DMC, а также The Beastie Boys, Public Enemy и началась эра хип-хопа. В 1984 году альбом Run DMC стал первым золотым альбомом во всем музыкальном направлении, первое видео, первый раз на обложке журнала «Rolling Stone».



В 1993 году легендарный ныне Dr. Dre записывает свой альбом «The Chronic», у которого появляется мультиплатиновый статус, и в то время Dre не только артист, но и владелец лейбла «Death Row», а также продюсер и ключевая персона в мире хип-хопа по сей день.



Трек California Love, скорее всего самая известная песня легендарного 2Pac. Трек держался на 1 строчке в течении двух недель в Billboard Hot 100, и в том же 1996 году была номинирован на Грэмми. В записи участвовал и Dr. Dre и Роджер Траутман. Песни 2Pac`а повествуют о тяжелых буднях чернокожего населения в мире, в частности США. О проблемах бедности, расизма, насилия. Также 2Pac выпустил свой альбом «Я против всего мира» в 1995 году находясь в тюрьме и стал первым рэпером, сделавшим этом. В 1996 году к сожалению, Тупака убили, и мир лишился культового музыканта. Тупак — первый рэпер, которому поставили памятник.



Не пройдем мимо и такого коллектива, как Wu Tang Clan, их трек C.R.E.A.M. (Cash Rules Everything Around Me) попал на 11 место в списке 50 величайших песен хип-хопа всех времен.



Эминем появился в 2000 году, его дебютный клип на трек My Name is… получился пародийным, где рэпер высмеял всех известных личностей.



Не пройдем и мимо ярого представителя West Coast`а рэпера Ice Cube, чья карьера началась со времен группы NWA в 1987 году и продолжается по сей день.








 
« Пред.   След. »

NOTORIOUS B.I.G

Биография

НАШИ ПАРТНЁРЫ



ХИП-ХОП 90-ЫЕ

Материалы

МЫ Вконтакте

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика