2pac
Death Row. История рэп лейбла Death Row Records
Death Row Records

Death Row Records - это лейбл, который был основан в 1991 году такими известными личностями как Dr. Dre и Suge Knight.

Вскоре, Death Row Records стал настоящим «домом» для некоторых рэперов West Coast, в том числе 2Pac, Dr. Dre, Snoop Dogg и Tha Dogg Pound (дуэт Kurupt и Daz Dillinger). Death Row Records продало порядка 50 миллионов копий альбомов, а общая прибыль лейбла составляла примерно 750 миллионов долларов. Помимо заключения контракта с вышеперечисленными рэперами, на Death Row Records несколько раз записывались и другие исполнители, среди которых Petey Pablo, Crooked I, Warren G, K-Solo и другие.

Одним из самых популярных творений Death Row Records стал альбом Dr. Dre – The Chronic. Особого внимания заслуживает трек ”Fuck Wit’ Dre Day” - оригинальный Diss посвященный реперу Eazy-E. Что касается качества битов и общего стиля музыки, то альбом был выполнен в стиле G-Funk. Музыка в этом стиле знакома только Warren G, который его и придумал.

Вскоре произошло, самое знаменательное событие в развитии лейбла. Tupac Shakur подписал контракт с Death Row Records, и в это же время Dr. Dre уходит из лейбла, обвиняя Шуга Найта в нечестности и подкупности.

В 2000 году, лейбл Death Row Records терпит крах, а позже выставляется на продажу. На аукционе, была предложена сумма в 24 миллиона долларов, и Шуга Найта она устроила. Новым собственником лейбла стала компания Global Music Group, которая помимо главенства над Death Row Records получила и все треки 2Pac, Snoop Dogg и Dr. Dre которые были записаны на лейбле. Треки Тупака так понравились Global Music Group, что они же выкупили 20 не выпущенных треков Шакура.

Продажа Death Row Records связана с долгами, которые Шуг Найт не смог погасить. Решением суда, было определено, что лейбл должен быть продан для погашения долгов. В итоге лейбл был признан банкротом и выставлен на продажу.






 

NOTORIOUS B.I.G

Биография

НАШИ ПАРТНЁРЫ



ХИП-ХОП 90-ЫЕ

Материалы

МЫ Вконтакте

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика